jueves, 11 de enero de 2007

Primera Reunión de la comunidad ha sido un exito y un futuro prometedor

Ayer miércoles por la noche tuvimos la primera reunión de la comunidad de desarrolladores .NET en Guatemala en las oficinas de Microsoft. Y tuvimos una asistencia considerable de 26 personas incluyendonos todos.

El Ingeniero y amigo Carlos Lone que recien terminó su maestría MBA (Managment Business Administration) , compartio con nosotros de una manera introductoria pero muy acertada y con "demos" que nos hicieron viajar nuestra imaginación hacia un futuro prometedor que los que nos dedicamos a esto del "desarrollo de software" nos permite dislumbrar dicho futuro sobre las nuevas tecnologiás de Microsoft sobre las plataformas .NET en su nueva version 3.0. El tema Windows Presentation Fundation y los productos Expressions nos dejo a todos con las ganas de seguir aprendiendo y conocimiento de este cambiante y progresivo avance tecnológico en el cual nos encontramos sumergidos.

El interés y compañerismo en medio de la reunión no se hicieron esperar y por ello con buen pie decimos que esta primera reunión del año fue un éxito!.

Con el propósito de guardar un registro de la ya incipiente comunidad de desarrolladores abajo detallo los participantes y amigos que dejaron el registro de su presencia en esta primera reunión del año 2007.


andy_martinez00@hotmail.com
Andres Adan Martinez
aovalle84@gmail.com
Alejando Francisco Ovalle Arrecis
carlone@galileo.edu
Carlos Lone
celsorojas@gmail.com
Celso Estuardo Rojas Bocanegra
Christian_Rodas@hotmail.com
Christian Rene Rodas Ortiz
dante.cifuentes@gmail.com
Dante Cifuentes
dorianhidalgo@hotmail.com
Dorian Alberto Hidalgo Vallejo
fausto.lopez@gmail.com
Fausto Antonio Lopez Mansilla
francisco.gonzales@bayarcropscience.com
Juan Francisco Gonzalez
franzlopez@hotmail.com
Franz Lopez
Jeemsk8@hotmail.com
Jose Emmanuel Espinoza Marroquin
jmveliz@gmail.com
Jorge Veliz
jrivera@cygnum.net
Jorge Ali Rivera Garcia
lcsandoval@gmail.com
Luis Carlos Sandoval
marlon.ramos@gmail.com
Marlon Antonio Ramos Moscoso
mchajon@gmail.com
Mario Estuardo Chajón Arriaza
mgalindo077@gmail.com
Miguel Octavio Galindo Mena
mherrera@launion.com.gt
Manolo Herrera
mherrerau_dps@yahoo.com
Marcel Herrera Urizar
oscar.robles@zaculeuvalley.com
Oscar Cuán Robles
srodriguez142857@gmail.com
Sergio Jose Rodriguez Mendez
webmaster@eDigitalGT.com
Ary Eslizar Rivera Mendez

Hasta pronto y nos vemos luego...

Manolo Herrera
Coordinador de La Comunidad de desarrolladores .NET en Guatemala

2 comentarios:

/$¡rm dijo...

Hola.

Felicitaciones por el evento. Una pregunta: ¿se va a publicar la presentación?

soyary dijo...

Por la calidad de la presentación realizada el miércoles, imagino que los temas tratados durante el año pasado (2006) fueron igualmente de buenos, por eso mi duda ¿ como se puede tener acceso a las presentaciones que ya fueron realizadas ?

Algunos estamos empezando en la comunidad y ya han presentado temas que siguen siendo de nuestro interes como ADO.NET y otros.